film tv et nouveaux media / Film, TV & Nouveaux Medias / Programmation française au Ottawa International Animation Festival

Programmation française au Ottawa International Animation Festival

19 septembre 2013 | By francecanadaculture Ottawa

Une très belle programmation française

au Ottawa International Animation Festival !

Du 18 au 22 septembre 2013

Long métrage en compétition :

Couleur De Peau : Miel de Laurent Boileau & Jung

SUGGÉRÉ POUR PLUS 14 ANS ET PLUS

Prix du public Festival d’Annecy 2012

Bande annonce (trailer)
Page facebook

"Un récit riche en émotion, en humour et en poésie (…sur la quête d’identité et l’adoption…) qui s’adresse autant aux petits qu’aux grands. (…) Un kaléidoscope de sensations et d’humeurs dont la poignante mélancolie renvoie au travail d’un Isao Takahata ("Le Tombeau des Lucioles", "Pompoko")."

Projections :

  • Le 22 Septembre, 15h00 - 16h 15 au cinéma ByTowne.

Courts métrages :

Projections :

  • 18 septembre, 21h15-22h30 au cinéma ByTowne (GALA)
  • 20 septembre, 15h00-16h15 au Musée des Beaux-arts

Azul - Film de fin d’étude - Ecole Supinfocom

de Remy Busson, Francis Canitrot (en présence du réalisateur), Aurelien Duhayon,

Sebastien Iglesias, Maxence Martin & Paul Monge (Graduation Animation)
 

Hollow Land

de Michelle Kranot & Uri Kranot (Narrative Short)
 

Oh Willy…

de Emma De Swaef & Marc James Roels (Narrative Short)
 

Portraits de Voyages : Japon Hojo Jutsu

de Bastien Dubois (TV For Adults)
 


Projections :

  • 22 septembre, 17h00-18h20 au cinéma ByTowne

Palmipédarium

de Jeremy Clapin (en présence du réalisateur)


Projections :

  • 20 septembre, 15h00-16h15 au Musée des Beaux-arts

The Caketrope Of Burton’s Team

de Alexandre Dubosc (Experimental/Abstract Animation)


Projections :

  • 19 septembre, 21h15-22h30 au cinéma ByTowne
  • 21 septembre, 15h00-16h15 au cinéma ByTowne

Stuck In the Sound ’Let’s Go’

de Alexis Beaumont & Rémi Godin (Music Video)


Projections :

  • 20 septembre, 21h15-22h30 au cinéma ByTowne (GALA)
  • 22 septembre, 11h00-12h15 au cinéma ByTowne

Briganti Senza Leggenda

de Gianluigi Toccafondo (Narrative Short)
 

Comme Des Lapins (Chroniques De La Poisse, Chap.2)

de Osman Cerfon (Narrative Short)
 

Lonely Bones

de Rosto (Narrative Short)
 

Le Petit Blond Avec Un Mouton Blanc

de Eloi Henriod (Shorts For Kids)
 

Panade Sur Le Green - Gobelins, l’Ecole de l’image

de Hanne Galvez, Yoann Hervo, Stephanie Pavoine & Pierre Zenzius (Undergraduate Animation)


Television Made for Kids Competition :

Projections :

  • 19 septembre, 13h00 - 14h25 au Arts Court - Theatre (GALA)
  • 21 septembre, 13h00-14h25 au Musée des Beaux-arts

Mouk - La Vie En Musique (Mouk - Bossa Nova)

de Francois Narboux (TV For Kids)


International Showcase :

Projections :

  • 19 septembre, 13h00 - 14h20 au cinéma ByTowne (GALA)
  • 21 septembre, 21h15-22h35 au Arts Court - Theatre

Nuisible (Pest)

de Tom Haugomat & Bruno Mangyoku (Narrative Short Animation)
 

Vie et Mort de l’Illustre Grigori Efimovitch Raspoutine - ENSAD

de Céline Devaux (Graduation Animation)


Toutes les projections sont en version originale française
sous-titrée en anglais